Россия и мир 27 октября 2017 г. 18:37

МИД РФ раскритиковал доклад ОЗХО/ООН по Сирии

: в нем игнорируется российская оценка химинцидента в Хан-Шейхуне

*** Россия представит обстоятельный анализ доклада на следующей неделе

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Распространенный накануне доклад ОЗХО/ООН, в котором, в частности, содержатся итоги расследования инцидента с химоружием в сирийском Хан-Шейхуне, полностью игнорирует российскую позицию по этому инциденту, заявили в пятницу в МИД РФ.

"В Москве приступили к тщательному изучению этого документа. Но уже при первом ознакомлении с ним бросается в глаза, что мнения и оценки российских специалистов, передававшиеся в Механизм (Совместный механизм ОЗХО-ООН по расследованию возможных случаев использования химического оружия в Сирии (СМР) - ИФ) по его же просьбе, оказались полностью проигнорированными", - говорится в комментарии, размещенном на сайте российского дипведомства.

"Отсутствуют и ответы на поставленные нами вопросы. Зато в доклад включены прямо противоположные выводы, сделанные анонимными исследовательскими центрами и "независимыми экспертами", которые не подкреплены сколько-нибудь убедительной аргументацией", - отметили на Смоленской площади.

"Более обстоятельный анализ мы представим после всестороннего изучения доклада на следующей неделе", - говорится в сообщении.

"Одновременно, как указывалось в заявлениях МИД России от 24 и 25 октября, продумаем и передадим на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН схему дальнейших шагов в связи с истечением 16 ноября нынешнего мандата СМР, - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще