Россия и мир 27 октября 2017 г. 16:56

Порошенко благодарен Эрдогану за помощь в освобождении Чийгоза и Умерова

27 октября. Interfax-Russia.ru -Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за помощь в освобождении заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза и отметил, что этому способствовали хорошо скоординированные действия сторон.

"Безусловно, я бы хотел выразить слова искренней благодарности президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Потому что во время его визита мы договорились о том, что хорошо скоординированные действия приведут к освобождению Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза", - сказал П.Порошенко во время встречи в пятницу в Киеве с освобожденными И.Умеровым и А.Чийгозом.

Глава украинского государства отметил, что Р.Т.Эрдоган попросил его тогда никому об этом не говорить.

"Мы с господином Мустафой (лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев - ИФ) интригу сохранили, но верили и знали", - добавил П.Порошенко.

11 сентября российский суд в Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор по делу И.Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

25 октября два лидера запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа были переданы Турции. При этом в Кремле не подтвердили, но и не опровергли сведения о помиловании президентом РФ А.Чийгоза и И.Умерова. "Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал журналистам 26 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В пятницу, 27 октября И.Умеров и А.Чийгоз прибыли в Киев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще