Россия и мир 13 октября 2017 г. 22:02

В МИД РФ отмечают, что у Ирана гораздо больше оснований для претензий к США

Нью-Йорк. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Иран добросовестно выполняет Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной проблеме (СВПД), поэтому в данной ситуации у Тегерана больше оснований для предъявления претензий США, заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

"Иран продолжает добросовестно выполнять (СВПД - "ИФ"). Все с этим согласны. И попытка как-то обострить ситуацию выглядит как немотивированное нападение. В данной ситуации у Ирана гораздо больше оснований для предъявления претензий США, чем наоборот", - сказал он, комментируя "Интерфаксу" выступление президента США Дональда Трампа по Ирану.

М. Ульянов назвал отказ президента США Дональда Трампа подтвердить Конгрессу выполнения Ираном соглашения "крайне печальным" и безответственным".

"Честно говоря, очень грустно это все наблюдать. А самое главное, такая политика, направленная на подрыв Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и доверия к нему, действительно наносит серьезный удар по усилиям обеспечить нераспространение ядерного оружия", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

Скажем, пояснил он, "та же Северная Корея видит, что договариваться и смысла нет, если так легко можно взять и разорвать сделку, тем более одобренную СБ ООН".

"Так что все это крайне печально и, я бы сказал, безответственно", - добавил М.Ульянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще