Россия и мир 13 октября 2017 г. 21:40

Действия Трампа в отношении Ирана могут спровоцировать крупномасштабный конфликт - Клинцевич

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Угрозы президента США Дональда Трампа подорвать "ядерную сделку" с Ираном могут спровоцировать масштабный конфликт и подтолкнуть Тегеран на ответные действия вплоть до создания атомного оружия, считает первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

"Создание нестабильной обстановки (вокруг "ядерной сделки" - ИФ), может привести к тому, что Иран начнет реагировать. По своему ресурсу и возможностям Иран - очень серьезная страна", - сказал Ф. Клинцевич "Интерфаксу" в пятницу.

"Шоу, которое пытается устроить Трамп, может привести возникновению реального конфликта, масштаб которого трудно предсказать. Опасность этого конфликта в старом стереотипе поведения американцы, мне кажется, недооценивают и недопонимают", - отметил сенатор.

Отвечая на вопрос, на какие ответные шаги может пойти Иран, Ф.Клинцевич сказал: "Сегодня у Тегерана нет ядерного оружия, но по своим потенциальным возможностям у Ирана оно может возникнуть, а носители у них есть ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще