Россия и мир 13 октября 2017 г. 21:15

МИД РФ сожалеет о решении Трампа не подтвердить конгрессу добросовестное выполнение Тегераном СВПД

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве сожалеют о решении президента США Дональда Трампа не подтвердить Конгрессу добросовестное выполнение Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Россия продолжит выполнение своих обязательств по нему, заявили в МИД РФ.

"С сожалением восприняли решение президента США не подтвердить Конгрессу добросовестное выполнение Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Вместе с тем рассматриваем это как элемент внутриполитической дискуссии в рамках американского национального законодательства. Рассчитываем, что этот шаг не окажет непосредственного воздействия на ход выполнения договоренности, хотя очевидно, что он не стыкуется с духом и буквой СВПД", - говорится в распространенном в пятницу заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отметили, что СВПД эффективно справляется с поставленными перед ним задачами. "Иран строго придерживается своих обязательств, что регулярно подтверждается МАГАТЭ. Это включает и вопросы доступа на интересующие Агентство иранские объекты", - отмечается в заявлении.

"В любом случае, вне зависимости от решений отдельных участников договоренности, невозможен возврат к ситуации, которая была вокруг иранской ядерной программы до принятия Плана действий. В частности, ни о каком возобновлении санкций по линии СБ ООН не может быть и речи", - подчеркивают на Смоленской площади.

"Россия остается приверженной СВПД, заинтересована в его сохранении и продолжит выполнение своих обязательств по нему. Призываем всех остальных участников поступить аналогичным образом", - заявляют в МИД РФ

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще