Россия и мир 13 октября 2017 г. 17:59

Делегация РФ вероятнее всего не будет участвовать в январской сессии ПАСЕ

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что российская делегация не будет принимать участие в январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, если только не произойдет "некое чудо" или не поступит прямое указание президента РФ ехать в Страсбург.

"Путь откроется тогда, когда (Ассамблеей - ИФ) будет отменена регламентная норма, которая допускает лишение части полномочий, и в первую очередь права голоса, для страновой делегации. Для любой, будь то российская или какая другая", - заявил Л.Слуцкий журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, "надо быть реалистом" и понимать, что за оставшиеся до января месяцы ПАСЕ не пересмотрит свое дискриминационное в отношении России решение, которым делегация РФ (в 2014 году) была лишена права голоса, участия в руководящих органах ПАСЕ и в мониторинговых миссиях.

Теоретически на мини-сессии в конце года могут быть приняты соответствующие поправки в Регламент Ассамблеи, устраняющие возможность для дискриминации национальных делегаций, не исключил глава комитета.

Но Л.Слуцкий не думает, что "там что-то сдвинется". "Должно произойти некое чудо, чтобы на мини-сессии постком принял резолюцию об отмене этой нормы. Другое дело: может быть, руководство России, например - давайте пофантазируем - смягчит свою позицию и скажет: давайте, ребята, поезжайте, хоть норма не пересмотрена, но все-таки мы не можем терять эту площадку (ПАСЕ)", - высказал свое мнение политик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще