Россия и мир 13 октября 2017 г. 08:00

В МИД РФ опасаются провокаций и насилия на Украине из-за планов националистов устроить факельные шествия

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ выразили озабоченность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о планах украинских националистов вновь устроить 14 октября в Киеве и других городах страны факельные шествия по случаю очередной годовщины создания УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ).

"В условиях существующего в обществе раскола и сохраняющейся на Украине социальной напряженности такие выходки экстремистов могут привести к насилию и массовым беспорядкам, нарушению прав граждан", - говорится в распространенном в четверг комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В связи с этим в российском дипведомстве призвали "зарубежных партнеров Украины, имеющих рычаги влияния на ее руководство, побудить Киев предпринять все необходимые меры с целью не допустить развития ситуации по этому опасному сценарию".

"Обращаемся к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине внимательно следить за обстановкой в стране, фиксировать в своих докладах возможные провокации и давать им соответствующую оценку", - отметили в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще