Кафедра института ядерных исследований появится в Томском госуниверситете

Томск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский и директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) Виктор Матвеев подписали соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров, сообщает пресс-служба ТГУ в пятницу.

Соглашение, в частности, предполагает создание в ТГУ базовой кафедры ОИЯИ под рабочим названием "Физика микромира" с набором в следующем учебном году.

"Студентов и аспирантов будут обучать теоретической и математической физике, физике элементарных частиц и атомного ядра; электронике, автоматике, вычислительной технике и информационным технологиям, ядерной и радиационной медицине, радиационной биологии", - говорится в пресс-релизе.

Предполагается, что магистранты первый год будут учиться в ТГУ, а второй - учиться и проходить преддипломную практику в ОИЯИ. Участвовать в подготовке специалистов будут также преподаватели Ядерного университета "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт) и Московского физико-технического института (МФТИ).

Кроме того, в рамках соглашения планируется проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований как с использованием оборудования лабораторий ОИЯИ, так и на базе инфраструктуры ТГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще