Россия и мир 7 октября 2017 г. 11:40

Горсобрание Таллина согласилось с установкой памятника Довлатову

Таллин. 7 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - Таллинское городское собрание приняло закон, подготовленный фракцией социал-демократов, согласно которому будет создана комиссия по вопросу установки в столице памятника писателю Сергею Довлатову, передает агентство BNS.

Комиссия будет создана при мэрии. Члены комиссии должны будут выбрать самый удачный образ для памятника и самое подходящее для него место, а также найти решение для воплощения идеи.

"Теперь уже можно с уверенностью сказать: памятнику Довлатову - быть. Мы рады, что депутаты от разных фракций были единодушны в данном вопросе. Андрей Хвостов (писатель, выступивший с инициативой установки памятника - ИФ) недавно сказал, что Довлатов как писатель обладал и до сих пор обладает объединяющей силой. Так вот, он сумел объединить даже оппозицию с коалицией в Таллиннском горсобрании, чему мы очень рады", - сказал председатель оппозиционной фракции социал-демократов Анто Лийват.

В свою очередь, А.Хвостов, комментируя новость, сказал: "В последние годы своей жизни в Америке, когда Довлатов уже становился известным, он сказал об этом с толикой грусти: это все пришло ко мне немного поздно. Сказал бы он то же самое - слишком поздно - о признании в Таллине? Не думаю. Эстонцы долго запрягают, но если решено, то дело будет доведено до конца. Довлатов знал местный народ. Сейчас он смотрит на нас, улыбаясь".

Как сообщалось, 3 сентября, в день рождения С.Довлатова, эстонский журналист и писатель А.Хвостов вместе с другими эстонскими литераторами написал обращение в Таллинское городское собрание, в котором предложил поставить в столице памятник С.Довлатову. По мнению эстонских писателей, памятник мог бы стать символом тесных связей двух культур.

Эту идею поддержала фракция социал-демократов Таллинского горсобрания.

26 сентября Таллинская горуправа на заседании поддержала законопроект фракции социал-демократов о создании комиссии, которая бы занялась установкой в столице памятника С.Довлатову.

С.Довлатов жил в Таллинне в середине 70-х. Здесь он работал журналистом в газете "Советская Эстония". Эстонский период его жизни был запечатлен в сборнике новелл "Компромисс". Два года назад вышел фильм Станислава Говорухина о Довлатове "Конец прекрасной эпохи", который снимался, в том числе в разных городах Эстонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще