Россия и мир 4 октября 2017 г. 16:45

Москва возражает против экстрадиции граждан РФ в США из других стран

Москва.4 октября. ИНТЕРФАКС - Россия выступает против экстрадиции своих граждан в США из других стран, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Ранее в Испании были приняты решения об экстрадиции в США двух российских граждан: Петра Левашова и Станислава Лисова.

"Мы категорически против экстрадиции наших граждан в иностранные государства, в данном случае в США",- сказал А.Мешков, отвечая в среду на вопрос "Интерфакса".

"Судебная система США в принципе не соответствует нормам европейского права. Если вы посмотрите всю практику совета европейского, в страны, где применяется смертная казнь, граждане других государств не выдаются", - добавил замминистра иностранных дел РФ.

3 октября Национальный суд Испании санкционировал экстрадицию в США задержанного ранее в этой стране россиянина Петра Левашова. При этом это решение можно будет обжаловать в течение трех дней после уведомления о нем.

П.Левашов был задержан в начале апреля в Барселоне, где он отдыхал с семьей, по запросу американской стороны.

Власти США предъявили П.Левашову обвинение по восьми пунктам в связи с предполагаемым управлением компьютерной сетью "Келихос" - глобальной сетью из десятков тысяч зараженных компьютеров. Эта сеть, предположительно, использовалась для незаконного сбора данных, массовой рассылки спам-сообщений, установки "программ-вымогателей" и других вредоносных программ. При этом его экстрадиции добиваются как власти США, так и России.

По словам адвоката задержанного Маргариты Репиной, П.Левашов отвергает обвинение в хакерстве, предъявленное ему властями США. Он просил не выдавать его США, мотивируя, что ему там грозят пытки.

В Национальной судебной палате Испании в августе разрешили экстрадировать в США российского программиста Станислава Лисова, сообщило ранее агентство ЭФЭ.

В суде пришли к выводу, что, несмотря на то, что в момент совершения хакерских атак россиянин не находился на территории США, американские судебные власти имеют право расследовать данное дело, поскольку большинство пострадавших от кибератак - именно жители США.

Кроме того, в суде отвергли аргумент защиты, утверждавшей, что данное дело политизировано: в Национально судебное палате отметили, что в данном случае "не прослеживается ни политических, ни военных аспектов".

В США утверждают, что задержанный в Испании в начале 2017 года россиянин участвовал в создании вируса NeverQuest, при помощи которого у клиентов банков в США украли около $855 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще