Россия и мир 2 октября 2017 г. 16:22

Президент Туркменистана подтвердил готовность Ашхабада к совместной работе с РФ в борьбе с терроризмом

Ашхабад. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде подтвердил готовность туркменской стороны к дальнейшей совместной работе с Россией по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, сообщают в понедельник официальные туркменские СМИ.

"Вместе с Россией Туркменистан последовательно выступает за сохранение стратегической стабильности, утверждение роли международного права как фундамента поддержания всеобщего мира и безопасности, приоритетность политико-дипломатических средств при разрешении конфликтов и противоречий на основе Устава ООН", - сказал Г.Бердымухамедов, отметив, что уровень двустороннего взаимодействия и координации с РФ в рамках крупнейших международных организаций традиционно высок.

Туркменский лидер подчеркнул, что "Туркменистан активно сотрудничает с Россией в вопросах укрепления региональной и международной безопасности".

По его словам, туркменско-российское партнёрство является действенным фактором эффективного ответа на актуальные угрозы и вызовы, такие, как международный терроризм, наркотрафик, трансграничная преступность.

"Туркменистан также выступает как последовательный сторонник многих российских инициатив в ООН", - сказал президент Туркменистана.

"Наша страна в разные годы являлась соавтором инициированных российской стороной проектов резолюций в области международного противодействия коррупции, в сфере кибербезопасности, неразмещения первыми оружия в космосе и ряде других. Туркменистан неоднократно голосовал за кандидатуру России и её представителей при выборах в органы и специализированные институты ООН", - отметил Г.Бердысухамедов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще