Россия и мир 27 сентября 2017 г. 17:18

Посол Испании в РФ назвал безупречной российскую позицию по референдуму в Каталонии

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Мадрид ценит позицию России относительно референдума в Каталонии, который рассматривается Москвой в качестве внутреннего дела Испании, заявил в среду испанский посол в РФ Игнасио Ибаньес после встречи с замглавы МИД РФ Алексеем Мешковым.

"Все заявления российского правительства безупречны с нашей точки зрения. Я сегодня утром встречался с замминистра иностранных дел Мешковым, который подтвердил еще раз сказанное ранее главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что позиция России остается неизменной",- сказал И.Ибаньес журналистам.

"Он подчеркнул еще раз, что в России относятся к происходящему как к внутреннему делу Испании, что России известны юридические и судебные решения, принятые в нашей стране, и она уважает международные юридические положения, относящиеся к этому вопросу",- добавил испанский посол.

И.Ибаньес добавил, что, по словам А.Мешкова, "в русле тех прекрасных отношений, которые существуют между нашими странами, позиция России будет оставаться такой, как он ее изложил".

Со своей стороны, в МИД РФ сообщили, что И.Ибаньес проинформировал А.Мешкова о ситуации в испанском Автономном сообществе Каталония и о шагах, которые Мадрид предпринимает для удержания происходящих в регионе событий в рамках Конституции и законов Испании.

"С российской стороны была подтверждена неизменная позиция по данному вопросу. А.Мешков особо подчеркнул, что Россия традиционно выступает за всестороннее развитие взаимовыгодных двусторонних связей с единой и процветающей Испанией", - говорится в сообщении российского дипведомства.

Встреча прошла по просьбе испанской стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще