Россия и мир 27 сентября 2017 г. 16:51

Посол ФРГ приветствовал уничтожение всех запасов химоружия в РФ

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич поздравил Россию с завершением работы по уничтожению всех задекларированных арсеналов химического оружия.

"Посольство ФРГ поздравляет правительство РФ с этим успехом. Страна задекларировала самые крупные запасы химического оружия в мире и полностью уничтожила их уже до истечения установленного срока (2018 год)", - говорится в распространенном в среду заявлении посла.

"Посольство ФРГ ценит значительные усилия Российской Федерации, приведшие к этому успеху. Германия способствовала процессу уничтожения российского химического оружия оказанием значительной финансовой (367 млн евро) и технологической поддержки. Германская сторона также благодарит Организацию по запрещению химического оружия, которая сопровождала процесс уничтожения", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что "тем самым мировое сообщество сделало большой шаг к совместной цели - уничтожению всего химического оружия".

"Тем больше мы осуждаем то, что, несмотря на весь прогресс, это ужасное оружие и впредь находит свое применение. Только в апреле нынешнего года в Сирии вследствие применения нервнопаралитического газа зарина погибли десятки гражданских лиц, - говорится в документе. - Этот ужасный инцидент демонстрирует нам, что мы должны интенсифицировать наши усилия, чтобы использование и даже просто обладание этим оружием не имели места, и нормы Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и о его уничтожении соблюдались всеми странами, подписавшими ее".

"Для этого нужно привлечь к ответственности всех виновных в этих зверских преступлениях", - подчеркивается в заявлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще