Модернизация образования 26 сентября 2017 г. 17:17

Томский политехнический университет планирует внутреннюю реорганизацию

Томск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) планирует в целях повышения конкурентоспособности объединить кафедры, а также создать ряд новых структурных подразделений, сообщил ректор ТПУ Петр Чубик журналистам.

По его словам, вместо 67 кафедр планируется сформировать 22 отделения, которые будут соответствовать направлениям бакалаврской и магистерской подготовки. Это позволит ввести ответственность подразделений за качество обучения.

"Например, направление "Электроэнергетика и электротехника", план приема - 140 человек. Обеспечивает это направление пять кафедр. Как они делят между собой ответственность? За что отвечает каждая кафедра? За успеваемость, за качество, за трудоустройство, за практики? Никак (кафедры не отвечают - ИФ)", - пояснил П.Чубик.

Он напомнил, что кафедры появились во времена, когда существовали инженерные специальности. Однако уже много лет университет готовит не инженеров, а бакалавров и магистров.

"Откуда (появилась - ИФ) кафедра? Кафедра - от моноподготовки. Была одна кафедра - одна специальность. А мы перешли уже на уровневую подготовку, на нее в 2011 году перешла вся страна. Поэтому сейчас не может быть так, как раньше", - сказал ректор.

П.Чубик подчеркнул, что окончательное решение о внедрении новой системы должен принять ученый совет, а начнет работать она с середины 2018 года.

Планы руководства университета предусматривают еще ряд новаций. Так, студентам 3-4 курсов будет предоставлена возможность самостоятельного выбора до двух дисциплин из других направлений подготовки.

"Это дает дополнительные компетенции и тем самым повышает их ценность на рынке труда. Каждый выпускник будет иметь свой уникальный набор компетенций", - отметил П.Чубик.

Кроме того, в вузе планируется создать Школу базового инженерного образования, в которой будет сосредоточена фундаментальная подготовка студентов младших курсов.

"Речь идет о математике, физике, химии, информатике, о блоке социально-гуманитарных, общетехнических дисциплин, языковой подготовки, надпредметных навыков. Чтобы это обеспечить, мы задумали реализовать "ядерную программу" для 1-2 курсов с набором обязательных для всех дисциплин и государственной итоговой аттестацией на выходе второго курса", - сказал он.

Студентам младших курсов также будут преподавать основы предпринимательства. За это будет отвечать Школа инженерного предпринимательства, которая объединит всю инновационную инфраструктуру вуза и будет отвечать за коммерциализацию знаний.

Для повышения эффективности работы аспирантуры планируется снизить учебную нагрузку на профессоров, однако ввести в их ключевые показатели эффективности (KPI) показатель защиты диссертаций у их подопечных. Подготовка аспирантов будет сосредоточена в двух научно-исследовательских школах и трех научно-образовательных центрах, где будут сконцентрированы лучшие ученые, отметил ректор.

"Сегодня у нас около 900 аспирантов, а защит в прошлом году было 105. Эффективность аспирантуры - около 35%. Это один из лучших результатов в стране (в РФ в среднем 17% - ИФ), но защищается только каждый третий аспирант. А значит, мы недостаточно эффективно расходуем бюджетные средства", - сказал П.Чубик.

Он добавил, что показатель защиты диссертаций аспирантов планируется довести до 80%.

В целом, сообщил П.Чубик, ТПУ предстоит стать университетом магистерско-аспирантского типа, которые занимаются подготовкой специалистов высокой и высшей квалификации. "Не надо думать о рядовых инженерах, их есть кому готовить - у нас в стране подготовкой инженеров заняты 462 университета. А готовить элитных специалистов способны полтора-два десятка университетов", - добавил он.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще