Россия и мир 26 сентября 2017 г. 16:23

Около 500 китайских туристов застряли в аэропорту "Домодедово" из-за остановки полетов "ВИМ-Авиа"

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Почти 500 китайских туристов не могут вылететь из московского аэропорта "Домодедово" из-за отмены рейсов "ВИМ-Авиа" в различные города Китая, еще девять тургрупп задержаны в петербургском "Пулково", сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка.

"По состоянию на 13:00 26 сентября, из-за отмены рейсов российского перевозчика "ВИМ-Авиа" 13 туристических групп не смогли вылететь из "Домодедово". Это 482 человека. В аэропорту Пулково в Петербурге находятся 9 групп, число туристов уточняется. Все группы находятся в залах ожидания, не в стерильной зоне", - рассказала она.

С.Пятихатка добавила, что до 3 октября Россию должны покинуть еще 63 группы китайских туристов, у которых билеты на рейсы "ВИМ-Авиа" из Москвы и Петербурга в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньян и другие города. "Если ситуация с авиаперевозчиком не изменится, проблемы с выездом возникнут у 2,3 тысяч китайцев", - подчеркнула она.

По словам эксперта, часть групп уже пересекли границу РФ и теперь не могут выйти из аэропортов. Другая часть туристов пока находятся в городах, но их рейсы также отменены.

"Групповая виза, по которой они въехали, оформляется по соглашению о безвизовых групповых поездках. В нем жестко прописаны погранпункты въезда и выезда, а сроки пребывания ограничивается 15 днями. Если группа пробыла в России 15 дней, то продление уже невозможно и не регулируется никакими нормативными документами. В этом случае туристы автоматически становятся нарушителями визового режима", - рассказала С.Пятихатка.

По ее словам, уже известны случаи отказа отелей продлевать размещение групп, так как при нарушении постояльцами гостиницы визового режима она должна заплатить штраф в размере до 400 тыс. рублей за человека.

"В Ростуризме и МИДе созданы рабочие группы по решению этого вопроса. Пока организаторам безвизовых обменов предложено присылать списки групп в МИД, чтобы тот отдал распоряжение корпунктам в аэропортах продлить туристам пребывание в России", - добавила С.Пятихатка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще