Модернизация образования 22 сентября 2017 г. 16:34

Тюменский госуниверситет перевел более 900 студентов на индивидуальную образовательную модель

Тюмень. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский государственный университет (ТюмГУ) в качестве эксперимента внедрил новую образовательную модель, предусматривающую свободный выбор дисциплин, сообщает управление стратегических коммуникаций университета.

На серьезный эксперимент по внедрению индивидуальных образовательных траекторий решились четыре учебных института ТюмГУ - Институт филологии и журналистики, Институт химии, Институт психологии и педагогики, Институт истории и политических наук, а также Школа перспективных исследований. Это более 900 студентов.

"Мы ставим перед собой масштабную задачу создать в университете механизмы и инструменты для индивидуализации образования, сформировать условия для построения каждым студентом собственной траектории развития. Это станет основой новой образовательной модели ТюмГУ на долгие годы вперед", - приводятся в сообщении слова ректора университета Валерия Фалькова.

Благодаря внедрению данной системы первокурсники со второго семестра получат возможность наряду с изучением обязательных дисциплин самостоятельно формировать личный учебный план за счет выбора учебных курсов из пяти областей знаний. Согласно учебным планам в 1-м семестре студенты будут изучать только обязательные базовые дисциплины.

"Если сравнить новый учебный план с прошлогодним, мы увидим, что и там, и там блок обязательных общеобразовательных дисциплин достаточно объемен. С той лишь разницей, что раньше базовые общеобразовательные дисциплины распределялись на несколько семестров, а теперь – усиленно даются в первом", - подчеркивается в сообщении.

По данным управления, эксперимент стал возможен, так как в современных условиях работодатели помимо профессиональных компетенций ждут от выпускника развитого критического мышления, способности к самообразованию и саморазвитию. Реализовано это может быть только с учетом принципа индивидуализации образования, что предполагает свободный выбор студентом ряда предметов в зависимости от его личных предпочтений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще