Россия и мир 20 сентября 2017 г. 14:12

Все зарубежные парламентарии из российского "стоп-листа" смогут приехать на Ассамблею МПС в Петербург

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Зарубежные парламентарии, находящиеся в российским санкционном списке, смогут беспрепятственно приехать на Ассамблею Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге в октябре этого года, сообщил в среду Интерфаксу вице-спикер Госдумы Петр Толстой, который курирует подготовку проведения этого парламентского форума.

Он подтвердил, что в делегациях Канады и Литвы заявлены парламентарии, которые находятся в российском ответном санкционном списке.

"Мы снимем все санкции на время проведения (МПС). Это позиция президента, она связана с тем, что мы считаем межпарламентский обмен неподлежащим секционным заградительным ограничениям", - сказал П.Толстой.

Он отметил, что это жест доброй воли со стороны России, которая ожидает аналогичного ответного отношения и к российским парламентариям, находящихся в западных санкционных списках.

"Мы об этом говорили на Оргкомитете (по организации ассамблеи МПС) и Валентина Ивановна Матвиенко (спикер Совета Федерации) настаивала на том, чтобы при координации МИДа и ФСБ участников (МПС), которые находятся в санкционных списках, пропустили бы без вопросов", - сказал П.Толстой.

"Это принципиальная позиция РФ, мы к ним с доброй волей, и хотим, чтобы к нам точно так же относились", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще