Россия и мир 18 сентября 2017 г. 16:38

В Думе пообещали Сирии содействие в снятии санкций, не позволяющих ей закупать лекарства

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - В Минздраве Сирии просят Госдуму способствовать снятию санкций, которые не позволяют САР закупать медицинскую технику и медикаменты.

"Сегодня на встрече министр обратился с просьбой к нижней палате парламента РФ призвать ООН способствовать снятию санкций против САР, которые не позволяют Сирии закупать медицинскую технику и медикаменты", - сообщил координатор группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин "Интерфаксу" в понедельник.

Он напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, где "разрушены сотни больниц и фармацевтических фабрик", отметив, что наибольшие проблемы Сирия испытывает с препаратами для лечения хронических заболеваний.

Д.Саблин заверил, что Россия "сделает все, чтобы незаконные и негуманные санкции, направленные против сирийского народа, были отменены".

Он также сообщил, что "одна из московских больниц готова принять на лечение 10 детей из Дэйр-эз-Зора, города, который был полностью окружён боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) 3 года".

В феврале этого года директор Московского научно-исследовательского онкологического института им.Герцена Андрей Каприн по итогам визита в Сирию уже отмечал, что там не хватает лекарственных препаратов из-за санкций и разрушения заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще