Россия и мир 12 сентября 2017 г. 22:11

В Москве рассчитывают найти общий язык с США по договору РСМД, призывают Вашингтон к диалогу

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - В Москве не удовлетворены ситуацией вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но выступают за диалог с Вашингтоном и рассчитывают на урегулирование противоречий, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Ситуация с ДРСМД действительно неприятная, и, я бы сказал, ненормальная. Мы - за то, чтобы найти способ ее урегулировать. Для этого нужен диалог", - сказал М.Ульянов в интервью газете "Коммерсант".

Дипломат отметил, что пока такого диалога нет, "однако продолжается мегафонная дипломатия, в которой звучат голословные американские обвинения" в адрес Москвы. При этом у российской стороны также остаются "серьёзные претензии" к американским коллегам.

"Но это не способ урегулирования проблем, как не являются средством урегулирования санкционные меры, о которых ведут речь на Капитолийском холме. Нет, нужно садиться за стол переговоров и договариваться", - подчеркнул он.

По словам М.Ульянова, в Москве исходят из того, что данный договор "действительно важный и что он отвечает нашим интересам".

Дипломат отметил, что ситуация осложняете тем, что в госдепартаменте США до сих пор не назначены ответственные за данное направление руководящие кадры.

"Прежние высокопоставленные сотрудники почти поголовно уволены, новые еще не назначены. Но когда внешнеполитическое ведомство США вернется в дееспособное состояние, то мы наверняка займемся этим делом и, надеюсь, найдем общий язык в конечном счете", - сказал М.Ульянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще