Россия и мир 12 сентября 2017 г. 17:32

Москва поддержала резолюцию СБ ООН по КНДР из соображений безопасности региона

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия поддержала резолюцию СБ ООН, усилившую санкции против КНДР, но дальнейшее давление заведет ситуацию в тупик, Москва рассчитывает, что все стороны будут избегать необдуманных действий, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении КНДР, исходя из интересов безопасности нашей страны, региона в целом. Мы последовательны в своей позиции. Считаем необходимым принимать все возможные меры для сохранения режима нераспространения. В то же время хочу отметить: у всякого санкционного давления есть предел, и в случае с Северной Кореей он практически достигнут", - сказала В.Матвиенко журналистам во вторник.

"Продолжение подобных действий однозначно ведет в тупик, чревато непредсказуемыми последствиями", - подчеркнула она.

В.Матвиенко напомнила, что, согласно резолюции, введен чрезвычайно строгий режим санкций - ограничения коснутся сферы импорта, экспорта.

"Потери северокорейского государства увеличатся. Конечно, это отразится на жизни населения страны. Но, обратите внимание, резолюция могла быть еще более жесткой. В документ не вошли те крайние меры, которые изначально предлагали США. Он был изменен - в том числе, благодаря позиции России и Китая", - отметила спикер.

В этом вопросе СБ ООН смог достичь единства, но останавливаться нельзя, подчеркнула В.Матвиенко.

"Как вы знаете, Россия и Китай вышли с вполне конкретным, конструктивным предложением по урегулированию ситуации на корейском полуострове. Мы вправе рассчитывать на то, что наши партнеры по Совету Безопасности ООН с пониманием отнесутся к нашей обеспокоенности в отношении усиливающегося противостояния и напряженности в регионе. Надеемся, что все стороны будут избегать резких необдуманных шагов и заявлений", - считает спикер Совета Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще