Россия и мир 11 сентября 2017 г. 17:26

Путин заявил Меркель о готовности учесть в инициативе о миротворцах ООН в Донбассе их право находиться не только на линии соприкосновения

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил о готовности Москвы учесть в инициативе о миротворцах ООН в Донбассе их право охранять миссию ОБСЕ не только на линии соприкосновения, но и в других местах, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора двух лидеров.

"Владимир Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ). С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН. Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер", - сообщают в Кремле.

Кроме того, в ходе телефонного разговора был затронут также ход реализации Минских договоренностей по урегулированию на Юго-Востоке Украины.

"Подчеркнута неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня, подрывающих т.н. "школьное перемирие", согласованное в Контактной группе и поддержанное лидерами государств "нормандского формата", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще