Россия и мир 11 сентября 2017 г. 06:57

Российские военнослужащие доставили гуманитарную помощь жителям населенного пункта Эр-Растан в Сирии

Хама (Сирия). 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Российские военнослужащие центра по примирению в Сирии доставили четыре тонны продовольствия и 500 килограммов медикаментов для жителей населенного пункта Эр-Растан, расположенного в зоне деэскалации "Хомс" на подконтрольной боевикам вооруженной сирийской оппозиции территории.

Колонна российских грузовиков заехала в Эр-Растан с северной стороны - по дороге, соединяющей центры провинций Хама и Хомс. Российские военные привезли мирным жителям муку, сахар, продуктовые наборы и лекарства.

"Здесь происходит выдача гуманитарной помощи жителям населенного пункта Эр-Растан (...) Выдаем продовольственные наборы, мешки с мукой и сахаром, самое необходимое (...) Всего мы привезли четыре тонны продовольствия, 500 килограммов медикаментов, тут же сейчас будет развернут медицинский пункт", - говорит представитель центра по примирению Александр Сазонов.

По его словам, в планах центра - увеличение объемов гуманитарной помощи в зону деэскалации "Хомс". Как сообщил представитель медицинского отделения центра Владимир Корзоватых, российская сторона также помогает местным жителям восстановить работу районных медучреждений. В ближайшее время в Эр-Растане планируется открытие полноценной больницы.

На сегодняшний день в Сирии созданы три зоны деэскалации: к северу от города Хомс - между Хомсом и Хамой, в пригороде Дамаска - в районе Восточной Гуты, а также на границе Сирии с Иорданией - в провинции Деръа. Помимо этого, в настоящее время идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще