Россия и мир 5 сентября 2017 г. 18:06

Вопрос погранконтроля на российско-украинской границе прописан в Минских соглашениях - Песков

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос контроля над российско-украинской границей в зоне конфликта в Донбассе четко прописан в Минских соглашениях.

На вопрос, почему президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции во вторник предложил разместить миротворцев ООН только на линии разграничения конфликтующих сторон на юго-востоке Украины, и кто будет контролировать российско-украинскую границу, Д.Песков сказал: "Вопрос контроля границы четко прописан в Минских соглашениях, прописана очередность определенных действий, которые должны быть выполнены с тем, чтобы был определен контроль над границей".

"Все это прописано в Минских соглашениях и нет необходимости кому-то об этом говорить. Нужно четко читать подписанный всеми сторонами текст", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Текстом Минских соглашений размещение миротворцев ООН на российско-украинской границе в конфликтной зоне не предусмотрено.

Он также подчеркнул, что возможная структура миротворческих сил ООН на юго-востоке Украины пока не подвергалась обсуждению и каким-либо согласованиям.

"Никаких модальностей таких миротворческих сил пока не существует, это никем не обсуждалось, никем не формулировалось, не конструировалось и никем не согласовывалось", - сказал Д.Песков.

Так он ответил на вопрос о том, готова ли Россия как постоянный член Совбеза "на размещение миротворцев без участия российского государства" на линии соприкосновения на юго-востоке Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще