Россия и мир 5 сентября 2017 г. 06:53

Эксперты из 13 стран будут наблюдать за ходом выборов 10 сентября

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - 28 экспертов, в числе которых депутаты Европарламента, представители национальных законодательных органов власти и общественные деятели из 13 стран посетят 11 регионов РФ, чтобы в единый день голосования, 10 сентября, ознакомиться с избирательным процессом и дать ему объективную оценку, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на Ассоциацию наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ), которая пригласила зарубежных специалистов.

"В Ассоциации наблюдателей НОМ "Известиям" рассказали, что на выборах 10 сентября 2017 года будут присутствовать 28 экспертов из 13 стран - Бельгии, Болгарии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, Словакии, США, Франции, Чехии, Швеции, Южной Кореи. Они будут мониторить электоральную ситуацию в 11 российских регионах. Свое присутствие наблюдатели согласовали в Москве, Ленинградской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Рязанской областях, в Севастополе, Карелии, Пермском крае, а также в Марий Эл и Удмуртии", - говорится в публикации.

По данным газеты, зарубежные эксперты будут допущены на избирательные участки, в региональные и территориальные избирательные комиссии. Они встретятся с представителями политических партий и общественных организаций.

"На фоне сложной международной обстановки некоторые силы на Западе пытаются создать негативное впечатление о выборах в России еще до начала самого процесса. Наша задача - увидеть все собственными глазами, дать объективную оценку и донести это до своих коллег в Европе. Мы - независимые эксперты и не приехали защищать ту или иную точку зрения. Нам важно изучить новый инструментарий избирательного процесса и поделиться своим опытом", - рассказал изданию евродепутат от Нидерландов Андре Элиссен.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил газете, что российская сторона открыта для сотрудничества с иностранными специалистами.

"Мы приветствуем их присутствие на выборах всех уровней - президентских, парламентских, региональных и муниципальных. В этом году к нам приедут видные политики и общественные деятели из разных стран. Они дадут независимую оценку происходящему", - отметил Л.Слуцкий.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК России) изданию сообщили, что в таком формате зарубежные эксперты приезжали на российские выборы и раньше, однако в законодательстве до сих пор не определен их статус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще