Модернизация образования 4 сентября 2017 г. 14:09

Один из академических НИИ в Сибири получил право присуждать ученые степени

Новосибирск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) с 1 сентября 2017 года получил право самостоятельно создавать диссертационные советы, присуждать ученые степени и выдавать дипломы государственного образца о присуждении степеней кандидата и доктора наук, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"В соответствующем распоряжении правительства РФ перечислены всего четыре академические организации, и наша в их числе. Из Сибири мы в этом списке единственный институт Академии наук. Вне всяких сомнений, это серьезное достижение", - цитирует издание замдиректора ИХБФМ Владимира Коваля.

В компетенции института - выдавать дипломы об ученых степенях, вести строжайший учет бланков дипломов и реестр выписанных документов, взаимодействовать с органами власти, государственными организациями и частными компаниями в части подтверждения подлинности выпущенных документов.

В.Коваль отметил, что ИХБФМ сможет оперативно изменять состав диссертационных советов и специальности, по которым возможны защиты диссертаций.

"Эта свобода позволит быстро реагировать на быстро меняющийся в современном мире научный ландшафт, вне всяких сомнений мы будем действовать более мобильно, чем министерство. Наши соискатели смогут быстрее завершить аттестационные процедуры и продолжить исследовательскую работу", - считает ученый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще