Модернизация образования 1 сентября 2017 г. 20:41

В Северо-Кавказский федеральный университет в этом году поступили студенты из 27 стран

Ставрополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приём иностранных студентов в крупнейший на Северном Кавказе университет за пять лет увеличен в восемь раз, сообщила начальник управления по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Анна Кузьменко.

"У нас раньше не было студентов из стран Европейского союза, в этом году на полный курс обучения поступила студентка из Португалии. Расширение географии есть и в сторону Индии, хотя ранее граждане этой страны обычно поступали в Ставропольский медицинский университет", - сказала А.Кузьменко журналистам вечером в пятницу в ходе торжества, посвящённого Дню знаний.

Она уточнила, что студентов из Индии привлекло в СКФУ открытие медико-биологического профиля на подготовительном отделении, здесь они пройдут подготовку к поступлению в другие российские вузы. "К примеру, в РУДН (Российский университет дружбы народов - ИФ), Санкт-Петербургский государственный университет, СЗГМУ (Северо-Западный государственный медицинский университет - ИФ) имени Мечникова и так далее", - отметила глава управления.

По словам А.Кузьменко, в нынешнем учебном году в целом география поступивших расширилась. "Желание обучаться в СКФУ изъявили уроженцы из 60 регионов России и 27 зарубежных государств", - сказала она.

Так, студентами вуза, помимо ставропольцев, стали жители из республик Северного Кавказа, Ростовской области, Калмыкии, Краснодарского края, Москвы и Московской области, а также из Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме того, в университете будут обучаться студенты из Габона, Ирака, Египта, Намибии, Палестины, Уганды, Сирии, Анголы, Марокко и других стран.

А.Кузьменко отметила, что на момент объединения вуза в университете было около 200 иностранных обучающихся. "По итогам прошлого года - около 1,5 тыс., из их числа около 100 студентов были выпущены либо отчислены по разным причинам, и около 450 мы примем новых", - сказала А.Кузьменко, пояснив, что "приемная кампания для иностранных студентов еще продолжается"

Всего в нынешнем году на учебу в университет принято 7 тыс. студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще