Россия и мир 1 сентября 2017 г. 18:01

Россия может обязать украинцев информировать о въезде в страну, заявляют в Госдуме

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия в качестве ответной меры введет для граждан Украины обязанность заблаговременного информирования о прибытии в РФ, если Киев реализует эту уже объявленную им меру в отношении россиян, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Если необходимость предварительного сообщения для отправляющихся на Украину наших граждан будет Киевом введена, то мы то же самое должны немедленно сделать для их граждан", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Л.Калашников.

По его словам, "биометрию можно при этом не вводить".

Более масштабные меры в ответ на введение ограничений для приезжающих на Украину российских граждан, не нужны, считает глава комитета. По его словам, не стоит идти на поводу тех, кто шаг за шагом пытается затруднить общение простых граждан. "И в этом помогать им (властям Украины - ИФ) вряд ли стоит", - подчеркнул Л.Калашников.

Что касается указания президента Украины Петра Порошенко включить Россию в список государств миграционного риска, то, как заметил глава комитета, с учетом общего настроя официального Киева, "к этому надо относиться спокойно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще