Россия и мир 1 сентября 2017 г. 16:06

Лавров обсудил с главой МИД Японии ситуацию на Корейском полуострове

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону со своим японским коллегой Таро Коно ситуацию на Корейском полуострове, информирует МИД РФ.

"В ходе беседы обсуждался ряд вопросов двусторонней повестки дня, а также ситуация на Корейском полуострове", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте российского МИД.

Беседа состоялась по инициативе японской стороны.

В ночь на 29 августа КНДР запустила баллистическую ракету. Она пролетела около 2700 км, в том числе над японской территорией - над мысом Эримо на Хоккайдо - и упала в Тихий океан примерно в 1180 км от Эримо. В ответ СБ ООН единодушно осудил Пхеньян.

31 августа генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что РФ и КНР могут серьезно повлиять на нынешнюю политику руководства КНДР. "Китай и Россия обладают огромным потенциалом влияния, поэтому они могли бы уверенно использовать его", - сказал он.

Кроме того, в контексте новых возможных санкций СБ ООН против КНДР Ё.Суга указал на важность давления на внешние экономические связи Пхеньяна и на иностранные источники поступления валюты в КНДР. "Один из вариантов - ограничения на сделки с сырой нефтью и нефтепродуктами, которые являются важным товаром во внешнеторговых операциях КНДР", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще