Россия и мир 31 августа 2017 г. 21:10

РФ не стоит симметрично отвечать США во имя сохранения достойного уровня дипотношений - Слуцкий

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - России заинтересована в сохранении достойного уровня дипломатических отношений с США и Москве вряд ли стоит симметрично отвечать на закрытие российских дипконсульств, хотя действия Вашингтона не назовешь дружественными, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Требование о закрытии консульства - это архинесправедливый шаг. Это означает, что США объявляют горячую фазу дипломатической войны. Закрытие загранучреждение - это гораздо серьезнее, чем высылка дипломатов или даже незаконная ампутация дипсобственности", - сказал Л.Слуцкий журналистам в четверг.

Он обратил внимание на то, что уже было заявлено: Россия будет вынуждена ответить.

"Но здесь необходимо решить, нужны ли нам симметричные меры и собираемся ли мы и дальше поддаваться американским провокациям, двигаясь, по сути, по пути сворачивания дипломатических отношений? Уверен, что нам нельзя допускать затормаживание в дипломатическом диалоге, особенно на фоне назначения нового посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова. Будем думать и решать", - сказал политик.

"Несмотря на чрезвычайную досадность и очевидную необоснованность этого шага, считаю, что России не стоит идти на симметричный ответ, а наоборот пытаться прилагать все возможные усилия для сохранения достойного уровня дипотношений с США как залога важнейшей компоненты мировой стабильности", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще