Россия и мир 31 августа 2017 г. 21:10

Отвечать на действия США по российским дипучреждениям надо достойно, но не обязательно зеркально, считает Андрей Климов

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Россия не оставит без внимания решения Вашингтона о закрытии генконсульства РФ в Сан-Франциско, у Москвы есть возможности достойно ответить, но необязательно зеркально, считает глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

"На мой личный взгляд, это без внимания не останется ни при каких обстоятельствах", - сказал А.Климов "Интерфаксу" в четверг, комментируя решение США закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение американского дипприсутствия в России, о чем сообщили в четверг в госдепе.

"Соблюдая принцип паритета, о котором упоминала российская сторона, мы просим власти РФ закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также - используемое консульством здание в Вашингтоне и еще одно относящееся к консульству здание в Нью-Йорке. Закрыть эти объекты нужно до 2 сентября", - говорится в заявлении представителя госдепа Хизер Нойерт.

По мнению А.Климова, безусловно, не обращать внимание "на такого рода дикие выходки нельзя, но отвечать необязательно абсолютно зеркально".

"Есть разные способы ответов. Я бы не хотел подменять собой наш МИД, там сидят очень разумные и профессиональные люди. И я считаю, что у нас есть все возможности достойно на это ответить и, повторюсь, необязательно зеркально", - отметил сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще