Россия и мир 31 августа 2017 г. 08:16

Движение автотранспорта по экономическому коридору РФ-Монголия-КНР откроется в 2018 году

Улан-Удэ. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Движение автотранспорта по экономическому коридору "Россия-Монголия-Китай" откроется в 2018 году, сообщил министр транспорта России Максим Соколов в Улан-Удэ в среду.

"Межправительственное соглашение по международным автоперевозкам по сети азиатских автомобильных дорог открывает новые горизонты для транспортного сотрудничества. Мы рассчитываем, что в наших странах - а в России это уже произошло - соглашение в ближайшем будущем будет ратифицировано, и движение по коридору "Россия-Монголия-Китай" откроется уже в 2018 году", - сказал М.Соколов во время семинара по реализации соглашения, который проходит 30-31 августа в столице Бурятии.

По его словам, 29 августа в рамках встречи представителей министерств экономического развития государств с участием министерств транспорта был одобрен перечень приоритетных пунктов программы по созданию экономического коридора, три из которых относятся к сфере транспорта.

"Многие помнят, что ровно год назад прошел первый грузовой автопробег, который продемонстрировал возможности этого грузового коридора. Наша совместная работа позволит не только развить транзитные перевозки, но и обеспечить развитие приграничного сотрудничества и, в конечном счете, снизить транспортные расходы в цене перевозимых товаров и грузов", - отметил министр.

При этом Бурятия стала "центром нашего транзитного сотрудничества" по всем видам транспорта - авиационному, автомобильному и железнодорожному, сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще