Россия и мир 31 августа 2017 г. 00:03

Российские предприятия начали увеличивать закупки китайского оборудования, деталей и комплектующих - посол КНР в Москве

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Сельское хозяйство, трансграничная электронная торговли и сфера высоких технологий имеют значительный потенциал для дальнейшего развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, заявил посол КНР в Москве Ли Хуэй.

В интервью российским и китайским СМИ в преддверии саммита БРИКС китайский дипломат отметил, что согласно статистическим данным КНР, в январе-июле текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 21,8% до $46,82 млрд.

По его словам, Китай "рассчитывает импортировать из России еще больше конкурентоспособной продукции и технологий".

"В то же время российские предприятия также начали постепенно увеличивать закупки требующегося оборудования, деталей и комплектующих в Китае", - сказал Ли Хуэй.

"Одновременно со значительным продвижением стратегических проектов в традиционных для двух стран сферах, включая энергоносители, транспорт, космонавтику и финансы, в двусторонней торговле появились некоторые новые яркие примеры. Они имеют важное значение для расширения возможностей торгово-экономического сотрудничества, совершенствования его структуры, содействия координации и устойчивости развития двусторонней торговли", - заметил он.

По словам Ли Хуэя, одним из таких примеров является сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

"Китай и Россия обладают очень сильной взаимодополняемостью в области сельскохозяйственного производства, торговли сельскохозяйственной продукцией и инвестиций в аграрные проекты. В настоящее время две страны оказывают все большую политическую и финансовую поддержку сотрудничеству, создали фонд агропромышленного развития Дальнего Востока, совместно раскрывают потенциал развития сельского хозяйства в этом регионе", - сказал он.

"Обе стороны уверены в еще более обширных перспективах развития в будущем", - добавил дипломат.

Другой перспективной сферой он назвал электронную коммерцию.

"Крупные китайские предприятия в сфере трансграничной электронной коммерции одно за другим приходят в Россию, используя свои преимущества, а также опыт двусторонней торговли. Они быстро осваивают российский рынок трансграничной электронной коммерции. Это содействует непрерывному расширению объемов двусторонней интернет-торговли Китая и России, стимулирует развитие соответствующих производств, средних и малых предприятий", - пояснил Ли Хуэй.

Он заметил, что в настоящее время Россия вышла на второе место по объему китайского экспорта в форме трансграничной электронной коммерции.

"В-третьих, это продукция на основе новых высоких технологий. В первом квартале 2017 года объем китайско-российской торговли электромеханической продукцией и продукцией новых высоких технологий, соответственно, вырос на 20,8 и 19,4 %", - сказал посол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще