Россия и мир 30 августа 2017 г. 08:04

Генконсул РФ в Нью-Йорке не исключает закрытия представительства по решению американской стороны

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Генеральный консул РФ в Нью-Йорке Сергей Овсянников считает возможным принятие Госдепом США решения о закрытии этого представительства, что скажется на россиянах.

"Конечно, существует. Мы не исключаем такого решения Госдепа. Если будет санкция на закрытие именно нашего консульства или на сокращение количества работающих в нем дипломатов, то все это, повторюсь, в первую очередь скажется на наших соотечественниках: усложнится процесс выдачи виз, паспортов, доверенностей", - сказал С.Овсянников в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в среду на сайте издания.

"Если говорить о российско-американских отношениях, то для меня, равно как и для других генконсулов России, работающих в США, в первую очередь существует некоторая неопределенность, связанная с решениями Госдепа по поводу работы наших дипломатических представительств", - сказал он.

С.Овсянников напомнил, что "такое решение американская сторона обещала представить до 1 сентября".

"Несколько дней назад я встречался с директором отдела иностранных представительств Госдепа. И задал ему вопрос: "Что вы по этому поводу думаете? Как все далее будет развиваться?" Он ушел от ответа, сказав: "Все мы ждем реакции госсекретаря Тиллерсона". Никаких попыток предугадать, что может произойти в ближайшие недели, он не предпринял", - добавил генконсул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще