Россия и мир 30 августа 2017 г. 08:02

Постпред РФ: Россия выступает за отказ Пхеньяна от запрещенных резолюциями СБ ООН программ

Нью-Йорк (ООН). 30 августа. ИНТЕРФАКС - Россия призывает Пхеньян свернуть развитие программ, которые запрещены соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН, заявил на заседании СБ постпред РФ Василий Небензя.

"Призываем выполнять резолюции Совета Безопасности ООН во всей их полноте. Пхеньян должен свернуть запрещенные программы, вернуться в режим нераспространения ДНЯО и контроля МАГАТЭ, а также присоединиться к конвенции о запрещении химического оружия", - сказал он.

В.Небензя отметил: "Мы вновь говорим о том, что ракетная и ядерная программы КНДР должны быть быстро и без задержек прекращены. Запуски баллистических ракет КНДР представляют серьезную угрозу для судоходства и авиасообщения в регионе и угрожают мирным гражданам, в данном случае - гражданам Японии".

Одновременно российский дипломат сказал, что Москва считает, что решить проблему Корейского полуострова можно только мирным путем без силового вмешательства.

"Военного решения проблем Корейского полуострова быть не может. Полагаем, что все дальнейшие решения Совета Безопасности по КНДР должны четко указывать на это обстоятельство", - подчеркнул он.

"Для нормализации обстановки на Корейском полуострове требуется подход, который предполагает как прекращение КНДР ракетно-ядерных испытаний, так и отказ от наращивания военной инфраструктуры, включая систему THAAD, сокращение масштабов проводимых маневров", - сказал постпред РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще