Россия и мир 25 августа 2017 г. 19:12

Генпрокуратура РФ: анализ данных российской РЛС опровергает утверждения официального следствия о месте пуска ракеты, сбившей "Боинг" над Донбассом

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Анализ данных российской стороны опровергает официальную версию голландского следствия о месте запуска ракеты, которой был сбит малайзийский "Боинг" в небе Донбасса, заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"Российская сторона в очередной раз подчеркнула, что анализ данных российской РЛС как в формате "первичной регистрации", так и в формате ASTERIX опровергает утверждения официального следствия относительно места запуска ракеты", - сказал А.Куренной.

Он отметил, что "согласно расшифровке данных радара, пуск ракеты, сбившей малайзийский "Боинг", не мог осуществляться из района населенного пункта Первомайское, как это было заявлено представителями совместной следственной группы в сентябре 2016 года".

По оценкам российских специалистов, подчеркнул представитель Генпрокуратуры, "если бы средство поражения двигалось по траектории в соответствии с версией "пуск на встречном курсе", то Усть-Донецкий локатор "Утес-Т" зафиксировал бы отметки отраженных сигналов от данного объекта".

По словам А.Куренного, "российские эксперты обратили особое внимание, что именно формат "первичной регистрации", в котором РФ передала эти данные в октябре 2016 года, представляет собой первичную необработанную информацию, в то время как при конвертации в запрашиваемый формат ASTERIX, который является вторичным, происходит потеря большей части необработанных радиолокационных данных".

"С учетом неопровержимого и объективного характера таких данных, как первичная радиолокация, Россия в очередной раз призвала Нидерланды в обязательном порядке принять в расчет направленную информацию и учесть ее в дальнейшем процессе расследования, в том числе при формировании окончательных выводов Совместной следственной группы", - сказал А.Куренной.

Он подчеркнул, что это уже пятый запрос Нидерландов по данному уголовному делу, исполненный российской стороной.

"При передаче исполненных материалов Генеральная прокуратура РФ в очередной раз подчеркнула заинтересованность РФ в объективном проведении расследования обстоятельств крушения малайзийского лайнера и нашу готовность всемерно содействовать ему", - добавил представитель надзорного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще