Россия и мир 24 августа 2017 г. 18:04

Товарооборот между московскими предприятиями и Казахстаном за год превысил 2,6 млрд долларов

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Товарооборот между зарегистрированными в Москве компаниями и казахстанскими партнерами по итогам 2016 года превысил 2,6 млрд долларов США, сообщил глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черемин.

"Был короткий период, когда наши торгово-экономические отношения сокращались, в значительной степени из-за изменения курса рубля и снижения цен на минеральные продукты. Однако сегодня эта краткосрочная тенденция завершилась и возобновился активный рост, задачу достижения которого и поставили главы двух государств во время последней встречи", - сказал С.Черемин в ходе форума делового сотрудничества Москвы и Астаны.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ДВМС в четверг, форум состоялся в рамках Дней Москвы в Астане. По данным на первый квартал 2017 года товарооборот между Россией и Казахстаном возрос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 795,5 млн долларов.

С.Черемин отметил, что та же тенденция отмечается и в торгово-экономических отношениях Москвы с казахскими партнерами.

"Сегодня в Москве зарегистрировано более 50 предприятий с казахским капиталом в уставном фонде, и по этому показателю Республика Казахстан занимает 27-е место среди зарубежных стран. У российских предпринимателей также растет интерес к инвестиционной деятельности в Астане и Казахстане в целом", - отметил он.

В рамках Дней Москвы С.Черемин встретился с акимом казахской столицы Асетом Исекешевым.

"Астана и Москва являются городами-побратимами. Две столицы объединяют многовековая общая история народов и всестороннее взаимовыгодное сотрудничество двух государств на современном этапе развития", - сказал А.Исекешев.

В рамках культурной программы Дней Москвы с гала-концертом уже выступил Хор Турецкого, который показал свою новую программу из популярных советских и современных казахских песен. В Астане также выступят Московский государственный академический театр танца "Гжель", пройдет концерт Московского хорового ансамбля духовной музыки "Благовест", творческие вечера главного редактора журнала "Москва" Владислава Артемова и народного артиста России Дмитрия Харатьяна.

Кроме того, делегация правительства Москвы посетит всемирную выставку ЭКСПО-2017, где в российском павильоне проведет деловую сессию российской столицы.

Дни Москвы в Астане завершатся 26 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще