Россия и мир 23 августа 2017 г. 16:24

Германия выдала России водителя "Мерседеса", сбившего насмерть пешехода в Москве

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Германии выдали России гражданина РФ Александра Ломова, обвиняемого в совершении резонансного дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом в Москве.

"23 августа по требованию генпрокуратуры РФ компетентные органы ФРГ экстрадируют в Россию гражданина РФ Александра Ломова. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека) ", - сообщил официальный представитель надзорного ведомства РФ Александр Куренной "Интерфаксу" в среду.

По версии следствия, 13 декабря 2016 года А.Ломов на автомобиле "Мерседес-Бенц" двигался по ул. Бауманской в столице. "Он не учёл мокрое дорожное покрытие и выехал на тротуар, где совершил наезд на пешехода. В результате потерпевший скончался", - напомнил А.Куренной.

Он сообщил, что поскольку водитель скрылся от уголовного преследования и покинул территорию РФ, в декабре 2016 он был объявлен в федеральный и международный розыск.

В июле 2017 года он был задержан в аэропорту Мюнхена. В августе 2017 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы ФРГ запрос о его выдаче в Россию. Спустя два дня запрос был удовлетворён.

В среду в сопровождении сотрудников ФСИН РФ и российского бюро Интерпола А.Ломова экстрадируют в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще