Россия и мир 22 августа 2017 г. 12:45

Представитель Иркутской области осенью начнет работать в Китае

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области осенью текущего года планирует направить своего представителя в Китай для расширения двухстороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Глава региона заявил об этом во вторник на встрече с делегацией комитета развития и реформ Пекина, на которой обсуждались вопросы сотрудничества, говорится в сообщении.

"Иркутская область и Китай являются давними стратегическими партнерами (...).У нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень. Осенью в Пекине начнет работу представитель Иркутской области. Одна из основных его задач - расширение сфер сотрудничества между нашим регионом и Китайской Народной Республикой (КНР)", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Отмечается, что заместитель председателя комитета Янь Инь на встрече выразила готовность к активному взаимодействию с представителем Иркутской области в Пекине.

В октябре 2016 года на ярмарке инвестиций в Пекине С.Левченко встречался с руководителем комитета развития и реформ Лу Янь, с которым обсуждал вопросы привлечения китайских инвестиций в туристическую отрасль региона, в частности, в строительство современных туристических комплексов и аэропорта Иркутска.

По данным пресс-службы, Китай входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. За шесть месяцев текущего года внешнеторговый товарооборот региона с КНР составил $1 млрд 979,1 млн, увеличившись на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В настоящее время Иркутская область имеет только одно представительство за границей - в Монголии, которое было открыто в Улан-Баторе в феврале текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще