Россия и мир 22 августа 2017 г. 12:04

Новые санкции США в отношении РФ противоречат нормам ВТО

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Новые санкции США против России содержат элементы, противоречащие принципам ВТО, РФ будет изучать их имплементацию, чтобы выработать алгоритм ответных действий, заявил в интервью "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Совершенно очевидно есть элементы, которые не соответствует стандартам и обязательствам ВТО. Например, ограничения на поставку отдельных видов оборудования и технологий для бурения нефти. Вторая тема - это ограничения, касающиеся строительства и эксплуатации экспортных трубопроводов - этого не было", - сказал он.

"Мы должны (еще - ИФ) посмотреть на то, как это будет реализовано. Одно дело - написано на бумаге, другое - процесс имплементации", - сказал М.Медведков.

"Вопрос - что с этим делать в ВТО - лежит в другой плоскости. Мы, наверно, должны взвешивать последствия от любой эскалации нашего правового конфликта с тем, как это отразится на многосторонней системе вообще и на системе ВТО. Это, конечно, политика. А ВТО лучше себя чувствует, когда занимается регулированием торговли, а не политикой", - ответил он на вопрос, какие действия РФ может предпринять в ВТО в отношении этих санкций.

При этом М.Медведков высказал мнение, что процедура отмены новых санкций в США будет посложнее, чем отмена известной поправки Джексона-Вэника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще