Россия и мир 22 августа 2017 г. 11:39

В Таллине пройдут пятые "Дни Довлатова"

Tаллин. 22 августа. ИНТЕРФАКС/BNS - V международный литературный фестиваль "Дни Довлатова в Таллине" откроется в пятницу, сообщили агентству BNS в пресс-службе мэрии.

На фестивале речь пойдет о трех главных городах в жизни Сергея Довлатова: Ленинграде, Таллине и Нью-Йорке.

Каждый город представлен соответствующими специалистами. Например, в программе фестиваля значится близкий друг писателя, главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев (Санкт-Петербург) и эссеист, литературовед, критик Александр Генис (Нью-Йорк), который выпускал с Довлатовым газету "Новый американец".

"Мы ждем на фестиваль обычных людей, для которых писал Довлатов. А те, кто был с ним знаком и дружен, расскажут о том, что связано с ним, но не вошло в его книги", - сказала художественный руководитель фестиваля Елена Скульская.

Среди важных событий: выступление дочери писателя Катерины Довлатовой (Нью-Йорк) и презентация четырехтомника Сергея Довлатова, выпущенного в середине августа издательством "Азбука-Аттикус" (Москва).

Столице Эстонии на фестивале будет уделено особое внимание. Пройдут специальные экскурсии по довлатовским местам. Все дни фестиваля в здании Союза писателей будет открыта выставка Александра Флоренского, оформителя книг писателя.

Кульминацией фестиваля станет "Довлатовский марафон" в большом зале Русского театра. В нем примут участие несколько десятков известных общественных и культурных деятелей Эстонии и других стран; прозвучат любимые джазовые композиции Довлатова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще