Модернизация образования 22 августа 2017 г. 09:21

Международная экспедиция ТюмГУ изучит влияние пожаров на ямальскую тундру

Тюмень. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Тюменский государственный университет (ТюмГУ) провел международную экспедицию по влиянию пожаров на развитие лесотундровых систем в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участниками экспедиции стали студенты ТюмГУ, университетов Санкт-Петербурга, Рязани, а также университета из города Мюнстера ( Германия), сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Экспедиция прошла под руководством заведующего Международной комплексной научно-исследовательской лабораторией ТюмГУ по изучению климата, землепользования и биоразнообразия Андрея Юртаева.

"Мы проводили комплекс почвенных исследований, коллеги из Германии занимались изучением ботанических особенностей. Наша общая задача – выявить, какое влияние оказали пожары разных лет на развитие растительности и почвы, как быстро восстанавливаются лесотундровые экосистемы после пирогенного воздействия на них", - приведены в пресс-релизе слова А.Юртаева.

По его словам, собранные научные материалы пригодятся и для изучения проблемы загрязнения оленьих пастбищ полициклическими углеводородами, так как кроме пожаров свою "лепту" в загрязнение тундры вносят и факелы на многочисленных газовых месторождений.

"ТюмГУ сейчас участвует в работе по оценке биоресурсов оленьих пастбищ, и результаты Международной летней школы, вполне вписываются в общую тематику исследований, востребованных сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе", - подчеркнул А.Юртаев.

В организации экспедиции принимали участие также департамент по науке и инновациям ЯНАО, Межрегиональный экспедиционный центр "Арктика" (Салехард) и Научный центр изучения Арктики (Надым), Вестфальский университет города Мюнстер (Германия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще