Россия и мир 17 августа 2017 г. 19:57

Лутковская просит Москалькову сообщить место содержания задержанного в Крыму Лимешко и проверить соблюдение его прав

Киев. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила письмо омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой сообщить о месте содержания задержанного ФСБ РФ в Крыму гражданина Украины Геннадия Лимешко.

Как сообщает в четверг пресс-служба украинского омбудсмена на странице в соцсети Фейсбук, в своем письме В.Лутковская просит российскую коллегу сообщить о месте содержания Г.Лимешко под стражей, дать поручение проверить соблюдение его процессуальных прав, в частности права на защиту, и в случае необходимости - оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи, а также проведению эффективного расследования факта возможного применения к нему пыток.

В сообщении также напоминается, что ранее представитель уполномоченного по связям с общественностью Михаил Чаплыга сообщал об открытом производстве омбудсмена по защите прав Г.Лимешко.

"В рамках нашего взаимодействия с российским омбудсменом, в рамках нашего производства, мы обратимся к российскому омбудсмену с просьбой вмешаться, но сначала проверить эту информацию, предоставить нам вывод о том, что там происходило, имеют ли место телесные повреждения, применялись ли пытки и условия содержания, гарантировано ли его право на защиту, медицинскую помощь, соблюдены его процессуальные права", - отметил М.Чаплыга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще