Модернизация образования 17 августа 2017 г. 11:59

Космонавты запустят с МКС группировку интеллектуальных спутников, разработанных курскими студентами и молодыми учеными

Курск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В открытый космос в четверг будет запущена автономная интеллектуальная группировка малых космических аппаратов, разработанная студентами и молодыми учеными Юго-Западного государственного университета (Курск) совместно с ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С.П. Королева, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Запуск состоится во время выхода в открытый космос из МКС космонавтов Федора Юрчихина и Сергея Рязанского.

В составе группировки два спутника: "Танюша-ЮЗГУ-1" с позывным "RS6S" и "Танюша-ЮЗГУ-2" с позывным "RS7S".

Как уточнили в пресс-службе вуза, разработчики ставят целью достигнуть автономной самоорганизации аппаратов, что позволит оценить возможность для включения в группировку большего числа спутников для распределенного приема радиосигнала.

Кроме того, будет проводиться измерение плотности вакуума для корректировки траектории движения спутников. Также будут отрабатываться параметры инерциальной навигационной системы

В честь 60-летия космической эры и 160-летия со дня рождения основоположника космонавтики К.Э. Циолковского аппараты будут транслировать на Землю голосовое приветствие на четырех языках: русском, английском, испанском, китайском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще