Модернизация образования 16 августа 2017 г. 13:02

Томские вузы и власти разработают систему оказания медпомощи иностранным студентам, у которых в России не действует страховка с родины

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вузы Томска столкнулись с проблемой оказания медицинской помощи иностранным студентам, сообщил ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский в среду на совещании совета ректоров местных вузов.

"Мы столкнулись с тем, что на родине иностранных студентов вводят в заблуждение - страхуют и говорят, что в России за ее счет им окажут медпомощь, но на деле эта страховка на территории России не действует. Считаю, что необходимо коллегиально решить вопрос об организации оказания медицинской помощи студентам-иностранцам", - сказал Э.Галажинский.

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин распорядился создать рабочую группу по решению данной проблемы.

"Надо вопрос решать, раз уж мы приглашаем иностранных студентов и называем Томск уютным городом для проживания. Давайте смотреть, возможно ли соединить эту историю с системой ОМС, возможно, предусматривать средства в наших бюджетах. Давайте не откладывать в долгий ящик, создаем рабочую группу", - добавил С.Жвачкин.

В свою очередь ректор Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Ольга Кобякова предложила оказывать в клиниках СибГМУ медпомощь студентам с неработающей в России страховкой с родины.

"У нас есть возможность оказывать полный спектр медицинской помощи, в том числе, мы предлагаем полное сопровождение пациентов на английском языке. Конечно, речь идет об оплате данных услуг за счет системы добровольного медстрахования, которая работает в России - это порядка 6 тыс. рублей в год", - уточнила О.Кобякова.

Как сообщалось, в 2017 году в ТГУ впервые подали заявления абитуриенты из Аргентины, Сербии, Ганы, Португалии, Эквадора, Сальвадора и Бразилии; в Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) - Камеруна, Намибии, Зимбабве, Нигерии, Ирана, Сирии и Кот-д‘Ивуара; а в СибГМУ впервые ожидают студентов из Индонезии, Ганы, Албании и Камеруна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще