Россия и мир 9 августа 2017 г. 16:46

Пучков заявил о готовности МЧС помочь Китаю в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков отправил телеграмму министру гражданской администрации Китая Хуан Шусяню, в которой выразил соболезнования и предложил помощь российских спасателей в ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань.

"Мы разделяем ваше горе и скорбим вместе с семьями погибших и раненых", - говорится в обращении министра, которое цитирует в среду сайт чрезвычайного ведомства.

В.Пучков отметил, что в соответствии с соглашением между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России готово, в случае необходимости, оказать помощь в ликвидации последствий этой катастрофы.

Спасатели МЧС России имеют большой опыт ликвидации последствий землетрясений за рубежом, участвовали в различных поисково-спасательных операциях, вызванных этим стихийным бедствием, в разных точках мира - на Гаити, в Турции, Японии, Непале и Чили.

По информации Китайского сейсмологического центра, землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на территории провинции Сычуань, расположенной в юго-западной части Китая. Очаг залегал на глубине 20 километров. Эпицентр находился, по предварительным оценкам, в 280-300 км к северо-западу от города Чэнду. После первого подземного толчка было зафиксировано еще более 100 повторных, в результате чего оказались повреждены около 130 тыс. домов.

Число жертв землетрясения в провинции Сычуань выросло до 19 человек, не менее 247 получили травмы, среди них 40 - серьезные, говорится в опубликованном в среду сообщении на сайте издания "Чайна дейли".

На месте работает многочисленная команда спасателей и представителей экстренных служб, медиков.

Из пострадавшего района эвакуировано 38 тыс. 799 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще