Россия и мир 5 августа 2017 г. 13:34

Армейские собаководы из России лидируют на международных армейских играх

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В конкурсе кинологов, который идёт в рамках Армейских международных игр-2017, лидирует российская команда, сообщает Минобороны РФ.

"По результатам уже проведенных двух этапов "Дог-биатлон" (индивидуальная гонка) и "Защитная служба" в личном и командном зачетах лидирует сборная России. Сегодня на полигоне Центра служебного собаководства Вооруженных сил РФ начался основной этап соревнований - прохождение трехсотметровой полосы препятствий", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в субботу.

"Кинологам и служебным собакам предстоит преодолеть легкоатлетический барьер, двухметровый глухой забор, сквозную лестницу, а так же метнуть учебную гранату весом 700 грамм на расстояние 25 метров в двухметровую круглую мишень", - говорится в пресс-релизе.

В составе российской команды пять расчетов военных кинологов и их собак - трёх немецких и двух бельгийских овчарок. Соперниками россиян стали команды из Белоруссии, Египта, Казахстана, России и Узбекистана, сказано в сообщении.

Замминистра обороны РФ Александр Фомин, который приехал поболеть за российскую команду, отметил, что организаторы создали комфортные условия для военнослужащих и их собак, участвующих в конкурсе кинологов.

"Сегодня мы являемся свидетелями очень интересного, необычного конкурса. Необычность его заключается в том, что это соревнование на выучку, смелость, профессионализм и слаженность проходит не только между воинами. Это соревнование тандемов - человека и животного, которое, конечно, имеет свои физиологические и психологические особенности", - сказал А.Фомин, открывая самый зрелищный этап соревнований. Он проходит в подмосковном Дмитрове.

Армейские игры в этом году проводятся на 22 полигонах России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Китая с 29 июля по 12 августа. Их участниками стали представители 28 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще