Россия и мир 2 августа 2017 г. 17:52

Вывезенный отцом из России в Ирак ребенок вылетел на родину

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Увезенный отцом в зоны боевых действий в Сирии и Ираке мальчик Билал Тагиров вылетел в Россию и будет в ближайшие часы возвращен в руки матери, сообщил глава Чеченской Республики (ЧР) Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Instagram.

"Несколько минут назад из аэропорта Багдада взлетел самолёт, взявший курс на Россию. На борту - малыш Билал Тагиров. Ему было два года, когда отец Хасан Тагиров увез его в Сирию, а затем в Ирак. Через два часа Билал окажется в объятьях своей матери, которая узнает новость о нём вместе с вами", - отметил Р.Кадыров.

Он рассказал, что мальчик и его отец были обнаружены среди городских развалин Мосула. Ребенок нуждался в срочной помощи, иначе мог и не выжить.

"Я поставил задачу немедленно приложить все усилия, чтобы в кратчайшие сроки оказать Билалу первую помощь и вернуть в Россию", - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что несколько месяцев назад поручил своему представителю в странах Ближнего Востока, члену Совета Федерации РФ Зияду Сабсаби начать работу по поиску в Сирии и Ираке детей, увезённых из России.

"Эта деятельность имеет свою специфику, не оглашаются детали, чтобы не рисковать жизнями тех, кто там работает, а также жизнями детей. За это время установлены данные некоторых детей из Чечни и других регионов России. Практически у всех родители погибли. Судьбой каждого из них мы занимаемся", - сказал Р.Кадыров.

По его словам, З.Сабсаби провел встречи с вице-президентом Ирака Нури Аль Малики, председателем Верховного суда Фанк Зейдан, заместителем главы МИД Шорош Саидом, руководителями силовых ведомств.

"Сотни и тысячи молодых людей из стран СНГ оказались в рядах ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ). Почти все они погибли в Сирии и Ираке. Дети остались сиротами, искалечили жизни родных и близких. Иракские власти высоко ценят желание в сжатые сроки вернуть детей в Россию", - сказал Р.Кадыров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще