Амурский госуниверситет набрал 20 студентов-целевиков ЦЭНКИ для работы на космодроме Восточный

Благовещенск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский госуниверситет (АмГУ) набрал первую группу студентов, которые заключили договор о целевом обучении с Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) по космическим образовательным программам, сообщает пресс-служба вуза.

Двадцать мест распределены поровну между бакалавриатом "Ракетные комплексы и космонавтика" и специалитетом "Проектирование, производство и эксплуатация ракет ракетно-космических комплексов".

Как пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" декан инженерно-физического факультета Аркадий Козырь, вуз уже выпускал студетов-целевиков для космодрома Восточный, однако они проходили обучение по другим программам.

"Ранее студенты проходили обучение по образовательным программам оборонно-промышленного комплекса, а сейчас первый набор по космическим образовательным программам", - подчеркнул собеседник агентства.

Комиссия ЦЭНКИ провела отбор по результатам ЕГЭ. Студентами-целевиками стали выпускники из Благовещенска, Шимановска, Свободного, Циолковского, Нерюнгри.

"В случае дисциплин, для которых у нас нет своих специалистов, мы будет приглашать преподавателей наших вузов-партнеров из Москвы, Самары, Красноярска", - приводятся в сообщении слова ректора АмГУ Андрея Плутенко.

Несколько семестров бакалавры будут обучаться в Красноярске, специалисты - в Самаре, а затем вернутся в Приамурье. Практику целевики ЦЭНКИ будут проходить на космодроме Восточный.

"Надеюсь, во время пуска ракеты-носителя "Ангара" вы будете уже не студентами, а полноправными участниками расчета по подготовке к ее пуску. (...) Уже сегодня на восточном работает 83 наших бывших студента", - отметил на встрече со студентами-целевиками заместитель директора филиала ЦЭНКИ космического центра "Восточный" Игорь Светлов.

Ранее сообщалось, что в 2009 году АмГУ совместно с ведущими аэрокосмическими вузами страны и правительством Амурской области заключают трехсторонние договоры на реализацию в Амурской области образовательных программ - "Стартовые и технические ракетные комплексы и космические аппараты", "Космические летательные аппараты и разгонные блоки".

При поддержке ЦЭНКИ в АмГУ создан многофункциональный образовательный центр по подготовке специалистов для космодрома Восточный. В прошлом году вуз совместно с ЦЭНКИ открыл базовую кафедру - "Эксплуатация объектов наземно-космической инфраструктуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще