Россия и мир 28 июля 2017 г. 17:11

РФ может не поддержать США в СБ ООН по вопросу КНДР и ввести ограничения против американского бизнеса

Москва. 28 июля. ИНТЕФРАКС - Москва может отказать в поддержке Вашингтону в Совбезе ООН, в частности, по северокорейскому вопросу и ввести ограничения против американских компаний в ответ на закон США о новых антироссийских санкциях в случае его вступления в силу, считает глава комиссии Совета Федерации по информполитике Алексей Пушков.

"США пытаются нанести удар по взаимодействию между Россией и Европой, в частности по энергетическому сотрудничеству, по проекту "Северный поток-2", по нашей банковской системе, финансово-кредитным возможностям. Я полагаю, что Россия в этой сфере не располагает теми же рычагами, которые есть у США, но мы располагаем другими рычагами, которые относятся к сфере внешней политики", - сказал А.Пушков "Интерфаксу" в пятницу.

"США нужна наша поддержка по ряду вопросов в СБ ООН, они пытаются сейчас мобилизовать мировое сообщество на ужесточение санкций против Северной Кореи, например. Для придания легитимности их действий и для создания действительно широкой программы санкций против Северной Кореи им нужна, конечно, поддержка России, Китая и ряда других стран, для этого должна быть соответствующая резолюция Совета Безопасности", - отметил он.

А.Пушков также не исключает, что могут быть рассмотрены определенные меры к американским компаниям, присутствующим на российском рынке.

"Поскольку США ведут против нас экономическую войну уже несколько лет и всячески усложняют жизнь нашему экономическому и финансовому сектору, я считаю, что нет ничего нелогичного или импульсивного в том, чтобы мы рассмотрели ответные действия в отношении американского бизнеса", - считает сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще