Россия и мир 28 июля 2017 г. 11:43

Президент Молдавии обещает найти и привлечь к ответственности тех, кто не пустил в страну российских артистов

Кишинев. 28 июля. ИНТЕРФАКС. - Президент Молдавии Игорь Додон назвал недопустимыми действия молдавских властей, которые не пустили в страну российских артистов.

"Ещё раз обсудили вчерашнюю провокацию молдавского правительства по недопущению российских артистов на территорию Молдовы. Будем разбираться с каждым отдельным случаем вчерашней провокации. Повторяю свою позицию: подобное отношение абсолютно недопустимо. Все, кто занимается провокациями и подрывом наших двусторонних стратегических отношений с Российской Федерацией, будут выявлены, и придёт время, когда будем призывать к ответу. Никто не забыт, и ничто не забыто", - написал И.Додон в Facebook, сообщив, что обсудил этот инцидент с послом РФ в Молдавии Фаритом Мухаметшиным.

Он также отметил, что обсуждался предстоящий визит в Молдавию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, повестку дня встречи и возможности продвижения в вопросе приднестровского урегулирования.

Накануне вечером в кишиневском аэропорту отказали во въезде в Молдавию группе российских артистов - Дмитрию Дунаеву, Ляйсан Мингазовой, Лидии Музалевой, Ирине Масловой, а также герою Советского Союза Владимиру Гасояну и депутату Госдумы от ЛДПР Павлу Шперову. Все они направлялись в Приднестровье для участия в мероприятиях, посвященных 25-летию миротворческой операции на Днестре.

В пограничной полиции Молдавии заявили, что группе российских граждан было отказано во въезде в связи с тем, что они не указали цель визита.

Согласно сообщению полиции, граждан России не задерживали и не депортировали, а отказали во въезде в Молдавию и вернули в Москву ближайшим рейсом.

Сразу после этого И.Додон осудил "необоснованные задержания граждан России в кишинёвском аэропорту". "Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться. Приношу искренние извинения всем гостям нашей страны, кто подвергся подобным действиям в нашем аэропорту", - заявил И.Додон.

Ранее на этой неделе министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии дважды приглашало посла России Ф.Мухаметшина в связи с запланированным участием российской делегации в мероприятиях, посвященных 25-летию с начала миротворческой операции в приднестровском регионе.

В пятницу в Кишинев приезжает Д.Рогозин, который в субботу примет участие в памятных мероприятиях в Приднестровье вместе с президентом Молдавии Игорем Додоном и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще